Будет Ли Жена Получать Пенсию По Потери Кормильца Если Она Выходит Замуж Какя Статья

  • паспорт или вид на жительство в РФ;
  • свидетельство о смерти кормильца либо решение суда;
  • СНИЛС вдовы и покойного;
  • если произошла смена фамилии — свидетельство о заключении брака с кормильцем;
  • медицинское заключение по инвалидности;
  • трудовая книжка покойного;
  • справка о среднемесячном заработке покойного для подтверждения страхового стажа;
  • справка, подтверждающая нахождение на иждивении покойного;
  • бланк заполненного заявления.
  • социальная — положена нетрудоспособным родственникам покойного, который официально не работал и не платил страховые взносы;
  • военная — выплачивается нетрудоспособным родственникам погибшего военного;
  • госпенсия — предназначается нетрудоспособным близким летчиков-космонавтов, а также граждан, которые пострадали в результате воздействия радиации или техногенных аварий.

Я имею двух детей в возрасте до 14 лет, им назначена пенсия по потере кормильца, брак с мужем был официальный. На данный момент я безработная, могу ли я оформить такую же пенсию для себя, находясь в другом браке и на другой фамилии? Знаю, что такая пенсия сохраняется в другом браке, если была назначена ранее, но я ее не оформляла т.к была работающей

Согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеет нетрудоспособный супруг умершего кормильца. Таковым на основании п. 2 ч. 2 того же Закона является супруг умершего кормильца, если он занят уходом за детьми, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, и не работает. В силу ч. 5 ст. 10 того же Закона супруг умершего кормильца, не состоявший на его иждивении, имеет право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если он независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратил источник средств к существованию. Согласно ч. 7 ст. 10 страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.

Пенсия по потере кормильца если вышла замуж

  • Если сирота вышла замуж пенсия по потере кормильца останавливается?
  • Скажите если я повторно вышла замуж буду ли продолжать пенсию по потере кормильца?
  • Какие льготы имеет вдова умершего сотрудника милиции? Муж умер в 2002 году.
  • Буду ди я получать по потери кормильца если я замужем?
  • Пенсия по потере кормильца если не учишься
  • Пенсия по потере кормильца если в армии
  • Будет ли получать пенсию по потере кормильца если выйдет замуж
  • Пенсия по потере кормильца если выходишь замуж
  • Пенсия по потере кормильца если работаешь
Вам будет интересно ==>  Полномочия коллекторов в 2021 году

Поэтому если вовремя не оповестить ПФ об этом, то вы можете стать должником ПФР и вам необходимо будет выплачивать средства, полученные обманным путем, даже если это было неумышленно. Весь перечень условий назначения страховых пенсий по потере кормильца указан в статье 10 ФЗ от 28.12.2013 № 400 «О страховых пенсиях».

В случаях, когда семья лишилась кормильца государство помогает таким ячейкам общества выплачивая социальную помощь в виде пенсии, это в некотором роде страховые выплаты, поскольку ушедший из жизни гражданин работал и получал заработную плату, от его заработка шли отчисления в Пенсионный Фонд.

Пенсия по потере кормильца при вступлении в брак

Разберем следующую ситуацию: пенсию по случаю потери кормильца получает ребенок умершего кормильца, которому 21 год и он обучается в высшем учебном заведении на очной форме. Вместе с этим он решил заключить брак, будет утрачено право на получение пенсии по потери кормильца или нет?

В вопросе о продолжении выплаты пенсии по потере кормильца, имеет значение, на какой момент она назначена, до вступления в брак или после. И если право на получение пенсии по потере кормильца было реализовано до вступления в брак, то считаем, что право на получение пенсии сохраниться.

Пенсия по потере кормильца выплачивается до 18 лет. Если получатель пенсии по потере кормильца поступил очно в учебное заведение, необходимо обратиться в Пенсионный Фонд . Пенсия платится до окончания учебного заведения или до достижения студентом 23 лет. ПРи этом не важно, платно или бесплатно обучается студент, главное, что бы была очная форма обучения.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца 1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. 2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: 1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.

Пенсия по случаю потери кормильца после замужества

  • если жена не получала выплаты в течение 6 месяцев (вне зависимости от причин). Пенсию можно возобновить, подав документы в Пенсионный фонд. Однако пропущенные выплаты компенсированы не будут;
  • если жена является инвалидом, которая не явилась на освидетельствование медицинской комиссии. Выплата приостановится до получения статуса инвалида и представления документов;
  • жена достигла возраста 23 лет или закончила обучение в российском образовательном учреждении до наступления этого возраста. Во время академического отпуска пенсия продолжает поступать;
  • жена находилась в России по ВНЖ и действие документы закончилась. При этом выплаты можно возобновить, если получить новое разрешение на проживание в стране;
  • Пенсионный фонд получил подтверждение переезда человека в другую струну на постоянное место жительства. Если человек пытается скрыть этот факт, действия подпадут под статью «Мошенничество с государственными средствами», деньги будут удержаны с банковских счетов человека;
  • если жена устроилась официально на работу. При потере рабочего места выплаты возобновляются, если человек получил статус безработного.
Вам будет интересно ==>  228 5 Статья

Основной проблемой при смене фамилии является СНИЛС, который необходим для совершения большинства действий с Пенсионным фондом. Изменение сведений о застрахованном гражданине, например, ФИО, должно отражаться на пенсионном счете, если такой у человека есть. Счет оформляется при первом трудоустройстве на работу.

Пенсия по потере кормильца если женился

  • кто вправе получать пенсию данного характера?
  • если пенсионные выплаты в настоящее время я получаю, можно ли устроиться на работу?
  • можно ли повторно вступать в брак, если пенсионный взнос по потере кормильца в настоящее время я получаю?

Пенсия будет выплачиваться со дня смерти кормильца, если вдова подаст заявление не позже одного года после смерти мужа. Страховая пенсия по потере кормильца вдове пенсионера состоит из страхового платежа и 50% фиксированной выплаты (ФВ). Размер ФВ в 2019 году установлен в сумме 5334,19 рубля, соответственно 50% = 2667 рублей.

Будет ли выплачиваться пенсия по потере кормильца при замужестве

В соответствии со ст. 9 Закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ право на пенсию по случаю потери кормильца имеют дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

  • коррупция
  • финансы
  • авторское право
  • алименты
  • армия
  • выборы
  • гражданство
  • дети
  • договоры
  • документы
  • доступ к информации
  • жилье
  • ЖКХ
  • здоровье
  • избирательные права
  • имущество
  • Конституционные права
  • лишение прав
  • налоги и кредит
  • наследство
  • недвижимость
  • образование
  • пенсии
  • полиция
  • права потребителей
  • правосудие
  • предпринимательство
  • прокуратура
  • свобода слова
  • свобода совести
  • семья
  • собрания, митинги
  • собственность
  • субсидии и льготы
  • транспорт
  • трудовые отношения
  • уголовное право
  • частная жизнь
  • штрафы
  • экология

Пенсия по потере кормильца назначается со дня смерти человека, установленного в бумагах, полученных в суде. Однако если человек обратился за пенсией по прошествии 12 месяцев с момента смерти гражданина, компенсации за пропущенные выплаты не предусмотрено.

Основной проблемой при смене фамилии является СНИЛС, который необходим для совершения большинства действий с Пенсионным фондом. Изменение сведений о застрахованном гражданине, например, ФИО, должно отражаться на пенсионном счете, если такой у человека есть. Счет оформляется при первом трудоустройстве на работу.

Вам будет интересно ==>  Поправки по 162 ук рф в 2021

Пенсия по потере кормильца после замужества

Для получателей таки пенсий замужество не является основанием для прекращения выплат. Если женщина, которая незадолго утратила кормильца, своего супруга, а затем получила право на получение пособия, то она может выйти замуж и в дальнейшем получать данные выплаты.

В соответствии со ст. 9 Закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ право на пенсию по случаю потери кормильца имеют дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

К еще одной категории людей, имеющих право на получение данного вида пенсии, относятся усыновители и усыновленные дети, при этом они имеют равные права с родителями и родными детьми. Несовершеннолетние дети, уже получающие пенсию по потере кормильца, не утрачивают это право и после усыновления.

Если жена умершего повторно вышла замуж, пенсия по потере кормильца будет выплачиваться ей тогда, когда есть основания для ее выплаты и назначение произошло раньше заключения брака. Читайте еще — особенности назначения пенсии по потере кормильца.

Пенсия по потере кормильца после замужества

Пенсия по потере кормильца назначается со дня смерти человека, установленного в бумагах, полученных в суде. Однако если человек обратился за пенсией по прошествии 12 месяцев с момента смерти гражданина, компенсации за пропущенные выплаты не предусмотрено.

Пенсионный фонд напоминает, что граждане обязаны своевременно уведомить службу об изменении фамилии, контактных данных и срока обучения (в связи с академическим отпуском), а также обо всех причинах, влекущих прекращение выплаты пенсии или доплаты к ней (окончание учебы до 23 лет, трудоустройство и др.).

Ссылка на основную публикацию