В Доме Нет Батарей В Подьезде Нужно Ли Платить За Отопление Мест Общего Пользования

В Доме Нет Батарей В Подьезде Нужно Ли Платить За Отопление Мест Общего Пользования

— У меня в квартире установлен газовый котел, который обеспечивает автономное теплоснабжение моей квартиры. Почему я должен платить и за центральное отопление в доме, и за газ, потребляемый отопительным котлом?
— Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД и жилых домов» установлен порядок расчёта размера платы за коммунальные услуги.
Для квартир, в которых установлены индивидуальные системы отопления, не начисляется плата за централизованное отопление данной квартиры. Но в общей начисленной сумме пропорционально учитывается площадь мест общего пользования многоквартирного дома.

Жители Донского получили в этом году квитанции с изменениями в начислении платы за отопление в многоквартирных домах. Речь идет о жителях МКД, где есть квартиры с индивидуальными системами отопления. У собственников таких квартир есть вопросы, на которые мы попросили ответить специалистов.

В многоквартирном доме при строительстве в местах общего пользования были установлены батареи отопления. В последующем данные батареи были срезаны. В настоящее время собственники написали заявление о восстановлении батарей отопления. Должна ли управляющая компания установить новые радиаторы отопления, если данные изменения приведут к увеличению расходов дома, а именно расход отопления увеличится во много раз.

Управление МКД должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме (п. 1 ст. 161 Жилищного кодекса РФ (далее — ЖК РФ)).

С 1 января 2019 года начали действовать изменения в ПП РФ № 354, внесённые ПП РФ № 1708. В правилах расчёта платы за отопление появился вариант, когда объём потребленной в помещении тепловой энергии равен нулю.
Объём индивидуального потребления – Vi – равен нулю в случае, когда в этом помещении вообще нет приборов отопления или когда используются индивидуальные квартирные источники тепловой энергии, а в подъезде отсутствует отопление. Почему ГУП «Крымтеплокоммунэнерго» не учитывает изменения, а только ПП РФ 1708 от 28 .12.2018, а также согласно ПП РФ № 354 если услуга не предоставляется не должна начисляться

Вам будет интересно ==>  Куда Звонить Если Отключили Свет В Тюмени

Существует масса примеров, когда люди десятилетиями пренебрегали нехваткой инженерных коммуникаций. При этом многим жителям невдомёк, куда они подевались. Перед предъявлением претензий к ресурсоснабжающим компаниям или управляющей организации необходимо разобраться с причинами произошедшего:

В расчёте платы за отопление участвуют площади жилых и нежилых помещений в МКД, оборудованных АОГВ; площади жилых и нежилых помещений с центральным отоплением; площадь мест общего пользования; показания ОДПУ или норматив потребления коммунальной услуги по отоплению, а также тариф на тепловую энергию.

В целом по дому размер платы за отопление не изменился. Производится перераспределение начислений между помещениями с индивидуальными приборами отопления (плата введена) и помещениями с центральным отоплением (плата уменьшена). Ранее весь объём тепловой энергии, поступающей в дом, оплачивали собственники помещений с центральным отоплением.

— С 1 января 2019 года вступило в силу Постановление Правительства РФ 1708, которое предусматривает оплату за отопление в местах общего пользования, если МКД подключен к централизованной системе отопления, даже, если нет труб в подъезде. Начисление платы правомерно. МинЖКХ РО в данной части планирует обратиться в Минстрой России с предложением о внесении изменений в законодательство, исключающее такое начисление платы.

На практике данная позиция популярна у судов общей юрисдикции (Постановление Президиума Архангельского областного суда от 14.10.2015 № 44г-0033/2015, апелляционные определения Верховного суда Республики Башкортостан от 20.10.2015 № 33-18314/2015, Верховного суда Республики Бурятия от 22.07.2015 по делу № 33-2710/2015, Калининградского областного суда от 15.07.2015 по делу № 33-3524/2015, Сахалинского областного суда от 11.06.2015 по делу № 33-1116/2015, Иркутского областного суда от 05.05.2015 по делу № 33-3652/2015, Определение Приморского краевого суда от 30.06.2015 по делу № 33-5415). Тем более что даже в случае отключения помещения от отопления тепловая энергия подается на содержание общего имущества, соответственно, одна из составляющих платы за отопление (плата за отопление на ОДН) должна вноситься (Апелляционное определение Мурманского областного суда от 19.08.2015 № 33-2425/2015). Также суды обращают внимание, что квартира обогревается за счет отопления других рядом расположенных помещений, а это также указывает на невозможность освобождения собственника от оплаты тепловой энергии (Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 09.09.2015 по делу № 33-5777).

  • самовольно демонтировать или отключать обогревающие элементы, предусмотренные проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом, самовольно увеличивать поверхности нагрева приборов отопления, установленных в жилом помещении, свыше параметров, предусмотренных проектной и (или) технической документацией;
  • осуществлять регулирование внутриквартирного оборудования, используемого для потребления коммунальной услуги отопления, и совершать иные действия, в результате которых в помещении в МКД будет поддерживаться температура воздуха ниже 12 °С;
  • несанкционированно вносить изменения во внутридомовые инженерные системы.
Вам будет интересно ==>  Предоставление государственной квартиры в собственность многодетным семьям в омске

И в дополнение по расчету: сумма в 17730.39 рублей рассчитана, вероятно, не из объема 1305 Гкл. При расчете размера платы согласно Вашим данным, если учитывать площадь помещений общего пользования — 429,5 кв.м., то разница составляла бы около 1 000 руб. Выясните правильный объем тепловой энергии, который предъявлялся Вам за этот период.

Если же мы неправильно Вас поняли, и есть другие обстоятельства по оборудовании Вашего дома приборами учета тепловой энергии или есть помещения, использующие индивидуальные источники тепловой энергии, напишите нам, пожалуйста. Также если необходимо пояснить расчет по формуле №3 более подробно, на Вашем примере, напишите, мы сделаем его с Вашими данными.

В Доме Нет Батарей В Подьезде Нужно Ли Платить За Отопление Мест Общего Пользования

Но вот на днях я получила претензию из Крымтеплокоммунэнерго Ялты о том, что мне присвоен номер договора за оплату услуг, предоставленных на общедомовые нужды, и за мной сформировался долг в размере свыше полутора тысяч рублей (примерно 78 рублей в месяц).

Адвокаты и юристы: Почему я должна платить за то, чего не существует в природе, а именно за отопление мест общего пользование? Ведь за содержание этих самых мест я уже плачу РЭО? Какое такое отопление, если его нет, не существует, ноль, зеро, полный вакуум?

Установлено, что неизбежные потери тепла в наших продуваемых подъездах составляют 10-12%. Это большие цифры. В подъездах холодно и гуляют сквозняки не из-за того, что в них нет батарей или они холодные, а из-за плохо подогнанных входных дверей, скособоченных и незакрывающихся. А также из-за некачественных и старых оконных рам, нередко с выбитыми стеклами.

Основной совет, который дают тепловики — уменьшить потери тепловой энергии. Сложностей подобные мероприятия не представляют, если к решению проблемы подойти взвешено и грамотно. Повысить теплоэффективность собственной квартиры может каждый. Уже только уплотнение окон, заделка щелей в оконных проемах и утепление входных дверей, дает ощутимый эффект. Если все сделать соответствующим образом можно добиться повышения теплоэффективности на 15-20%. Способов утеплить собственную квартиру предостаточно. Речь идет об установке за радиаторами отражающих экранов, теплоизоляции наиболее холодных участков строительных конструкций здания.

Вам будет интересно ==>  Оценить Земельный Участок Онлайн

В свою очередь, жильцы обратились с письмом в адрес главы администрации Ясногорского района, районного прокурора и губернатора Тульской области с просьбой обратить внимание на сложившуюся ситуацию. Коллективное обращение зарегистрировано в электронной приемной на Портале правительства Тульской области 6 августа 2019 года.

«Мы поняли, что платим за отопление мест общего пользования случайно, — рассказала Татьяна, — Жителям присылали непонятные квитанции, а мне прислали первую квитанцию в июне сразу за шесть месяцев. Я разделила сумму на 6 и получилось 188,96 рублей. Я написала в РГК-1 [АО «Региональная генерирующая компания» — прим. ред.] заявление. По платежкам порядок расчетов понять невозможно: каждый раз другие цифры, другие площади указаны. Откуда они берут суммы — непонятно. Моя мама живет на Льва Толстого, у них тоже нет батарей в подъезде с 80-х годов, а платят за общедомовое отопление где-то 500-600 рублей. По улице Горького такая же проблема. То есть людям не разъясняют, присылают платежки с непонятными цифрами. Дописанные суммы стали видны только когда прислали платежки сразу за полгода тем, у кого котлы. В нашем городе никогда нормального отопления не было. Я поставила котел, потому что, когда училась в институте, спала с пятилитровой канистрой горячей воды в обнимку, потому что была осень и холод был такой, что шуба не помогала. Поэтому я поставила в квартире АГВ».

«Изменения в порядке расчета платы за отопление обеспечили восстановление социальной справедливости в виде распределения платы за отопление мест общего пользования между всеми собственниками помещений в многоквартином доме: и подключенными к централизованной системе теплоснабжения, и перешедшими на индивидуальное отопление», — пояснили в инспекции по жилищному надзору РК.

«В платежках крымчан появилась оплата за отопление подъездов. Нововведение касается всех жителей многоквартирных домов вне зависимости от того, пользуются ли они центральным отоплением или от него отказались», — пояснили в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Крыма.

Ссылка на основную публикацию