2021 Возможность Удлинения Учетного Периода Для Должностей С Вредными Условиями До Года

Льготная пенсия медработникам в 2021: медикам и учителям упростили выход на пенсию

Для медиков (врачей, медсестер, фельдшеров и др.) в России предусматривается льготный порядок выхода на пенсию — по выслуге лет, т.е. при условии приобретения специального (медицинского) стажа необходимой продолжительности. То есть возможность досрочного выхода на пенсию медработникам напрямую не зависит от возраста и количества лет общего страхового стажа, поскольку это право определяется только датой выработки предусмотренной законодательством выслуги лет. С 2021 года медработникам также упростили досрочный выход на пенсию: в стаж для выхода на пенсию включили повышение квалификации врачей.

  • Хирурги любых направлений и профилей.
  • Медсестры, помогающие в операционных, работающие в гнойной хирургии, а также ожоговых, травматологических, онкологических, микрохирургических, отоларингологических, ортопедических отделений.
  • Акушерки.
  • Анестезиологи.
  • Реаниматологи.
  • Медсестры-анестезисты.
  • Палатные медсестры в анестезиологии, реанимации, интенсивной терапии.
  • Судмедэксперты.
  • Медперсонал среднего уровня, проводящий вскрытия и судебно-медицинские исследования.
  • Патологоанатомы и иные медработники патолого-анатомических отделений.

Указанное положение в ПВТР поможет выяснить реальный стаж работника, который уже перешел на «сведения». Одной выписки по форме СТД-ПФР или СТД-Р для этого, как правило, недостаточно. В СТД-Р отражается работа только у одного работодателя, а в СТД-ПФР — кадровые мероприятия с 2020 года. С 14 декабря ПФР выдает СТД-ПФР по новой форме, в которой виден стаж и до 2020 года, но все, что есть в данной части выписки, — это название компании и время работы в ней. Информацию о должностях и причинах увольнения до 2020 года посмотреть сейчас нельзя. Но в ближайшем будущем это, скорее всего, станет возможным. Работникам планируют разрешить подавать в ПФР заявление о включении в информационные ресурсы ПФР сведений о трудовой деятельности до 2020 года, записи о которых содержатся в бумажной трудовой книжке. Таким образом, если работник захочет, то в системе ПФР появятся сведения о «старых» должностях, переводах и основаниях увольнения (законопроект № 1052422–7). Вероятно, после этого форму СТД-ПФР обновят и в ней также появятся эти сведения.

Правительство утвердило новый перечень работ, профессий и должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами. Действующий Перечень шире предыдущего. Там появились такие позиции, как, например, машинист рельсового автобуса, матрос-спасатель, составитель поездов.

Новый порядок медосмотров с 1 апреля 2021 года: главные изменения

  1. В направлении теперь нужно указывать номера полиса ОМС и ДМС (если есть)
  2. Полис работнику нужно предъявить во врачебную комиссию
  3. Сведения о проведенной диспансеризации медорганизация теперь должна запросить сама в порядке электронного обмена, если это потребуется, до явки работника на медосмотр

Для работников, которые используют ПЭВМ, медосмотр потребуется. Обратите внимание, что в новом перечне факторов есть пункт 4.2.5 «электромагнитное поле широкополосного спектра частот (5 Гц — 2 кГц, 2 кГц — 400 кГц)». В отмененном приказе 302н было указано в п.3.2.2.4 электромагнитное поле широкополосного спектра частот (5 Гц — 2 кГц, 2 кГц — 400 кГц) (при превышении предельно допустимого уровня). В новом приказе эту оговорку убрали. Это означает, что придется проводить медосмотр и для офисников, если на работника воздействует фактор в данном спектре частот.

Раскрыты детали новых возможностей досрочного выхода на пенсию

К примеру, педагогам, чтобы уйти на заслуженный отдых до наступления общего пенсионного возраста, нужно отработать 25 лет. В 55 лет на пенсию может выйти водитель автобуса-мужчина, если он сидел за баранкой на протяжении 20 лет, его коллеге-женщине достаточно отработать 15 лет, чтобы прекратить трудиться в 50 лет. С 2019 года в России ввели дополнительное льготное основание для досрочного выхода на пенсию — наличие официального трудового стажа в 47 лет для женщин и 42 года для мужчин вне зависимости от профессии.

Вам будет интересно ==>  Адвокатское Бюро "Альбион"

«Если преподавателя отправили на вечерние курсы или курсы выходного дня на три месяца, то эти три месяца будут отражены как дополнительный рабочий стаж после подачи работодателем подтверждающих документов в Пенсионный фонд РФ», — поясняет ведущий юрист Объединенного юридического центра «Парфенон» Павел Уткин. Таким образом, обучение, которое проходит без отрыва от работы, тоже будет засчитываться в стаж, уточняет юрист. «В большинстве случаев стажировки или курсы повышения квалификации проходят параллельно или после рабочего дня, но никак не вместо него. Риски недополучить некоторое количество дополнительного стажа для работников тоже не слишком велики – вся информация о пройденных курсах есть не только у работодателя, но и непосредственно у сотрудника. Он вправе запросить пересмотр рабочего стажа, если работодатель не подал нужные сведения, что тоже маловероятно – все данные должны быть зафиксированы Пенсионным фондом», — добавил эксперт.

Досрочная пенсия по вредности в 2021 году для льготных профессий

Правительственным Постановлением РФ №665 от 16 июля 2014г. утверждены списки профессий, представители которых выходят на пенсию досрочно (ранее общепринятых сроков). С полным перечнем всех предусмотренных производств, должностей, работ, подпадающих под список № 1 вредных профессий, можно перечне, утвержденном Постановлением № 10 от 26.01.1991 г.

По причине того, что трудовая деятельность на предприятии с вредными условиями оказывает негативное влияние на здоровье граждан, им полагается досрочное получение пенсионного пособия (согласно ч.1 ст.30 ФЗ «О страховых пенсиях»). При этом количество лет отработки зависит от принадлежности к конкретному списку и полу сотрудника.

19. Периодические осмотры проводятся на основании поименных списков, разработанных на основании контингентов работников, подлежащих периодическим и (или) предварительным осмотрам (далее – поименные списки) с указанием вредных (опасных) производственных факторов, а также вида работы в соответствии с Перечнем факторов и Перечнем работ.

Медицинский осмотр считается завершенным, когда работник прошел всех заявленных врачей-специалистов, лабораторные и инструментальные исследования или предоставил актуальное медицинское заключение. В случае, если осмотр пройден не полностью, работодателю направляется соответствующее уведомление. Сотрудник до работы не допускается.

  • с работником не произошел несчастный случай, либо он произошел по вине третьих лиц;
  • здоровье работника не ухудшилось из-за вредных производственных факторов, не выявлено профессионального заболевания;
  • в отношении работника не выявлено нарушений норм трудового права, норм об охране труда, иных нормативных правовых актов.

Результаты спецоценки могут не устраивать работодателя либо работников. Для проверки качества проведенной СОУТ можно провести государственную экспертизу по конкретному рабочему месту. Порядок проведения экспертизы СОУТ утвержден приказом Минтруда России от 12.08.2014 № 549н.

Вместе с тем, этими поправками не были учтены реальные условия организации труда работников плавающего состава судов, используемых с целью судоходства и торгового мореплавания, что противоречит цели введения суммированного учета рабочего времени. В условиях продолжительности навигации 4-6 месяцев в замерзающих речных и морских бассейнах не представляется возможным соблюсти нормальную ежедневную и еженедельную продолжительность рабочего времени плавающего состава.

Закон разработан, в связи с принятием Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 421-ФЗ, которым внесена поправка в статью 104 ТК РФ. Данная поправка для всех без исключения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, установлен учетный период продолжительностью не более трех месяцев.

Вам будет интересно ==>  Аренда Земли В Дагестане

«Статья 12. Исследования (испытания) и измерения вредных и (или) опасных производственных факторов4. При проведении исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов должны применяться утвержденные и аттестованные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений, методики (методы) измерений и соответствующие им средства измерений, прошедшие поверку и внесенные в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений, и (или) методики (методы) измерений, предназначенные для выполнения прямых измерений, и соответствующие им средства измерений утвержденного типа, прошедшие поверку. Методики (методы) измерений и соответствующие им средства измерений должны позволять проводить исследования (испытания) и измерения уровней вредных и (или) опасных производственных факторов условий труда во всех диапазонах, установленных методикой проведения специальной оценки условий труда. (в ред. Федеральных законов от 01.05.2016 N 136-ФЗ, от 27.12.2019 N 451-ФЗ)»

Однако, на момент вступления в силу Федерального Закона «О специальной оценке условий труда» 426-ФЗ аттестованных методик для выполнения измерений вредных и опасных производственных факторов было очень мало, а для некоторых факторов (например, тяжесть и напряженность трудового процесса) таких методик вообще не существовало. Поэтому в части 7 статьи 27 426-ФЗ Федерального Закона «О специальной оценке условий труда» в части переходных положений была указана возможность проведения измерений для целей специальной оценки условий труда неаттестованных методик измерений.

В РПН НАПРАВЛЯТЬ НЕ ВСЕМ
22. Список работников организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей, которые проходят медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний , разработанный и утвержденный работодателем, не позднее 10 рабочих дней направляется в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного санитарно- эпидемиологического надзора, по фактическому месту нахождения работодателя.

РАБОТЫ НА ВЫСОТЕ
6 Работы на высоте:
6.1 Работы с высоким риском падения работника с высоты, а также работы на высоте без применения средств подмащивания, выполняемые на высоте 5 м и более; работы, выполняемые на площадках на расстоянии менее 2 м от неогражденных (при отсутствии защитных ограждений) перепадов по высоте более 5 м либо при высоте ограждений, составляющей менее 1,1 м
6.2 Прочие работы, относящиеся в соответствии с законодательством по охране труда к работам на высоте

  • должности, связанные с переработкой полезных ископаемых;
  • металлургия;
  • газоэлектросварщики;
  • работники железнодорожного транспорта;
  • лица, занятые на предприятиях пищевой отрасли;
  • сотрудники здравоохранения;
  • торфодобыча;
  • служащие агрохимических комплексов;
  • предприятия связи;
  • электротехники и специалисты, занимающиеся ремонтом электротехнического оборудования;
  • строительные специальности.
  • повышенная концентрация пыли на территории и внутри помещений, что приводит к ее оседанию в лёгких, затрудняя работу органов дыхания;
  • некачественное освещение, угнетающе действующее на психику, негативно отражающееся на органах зрения;
  • громкий шум;
  • радиоактивное и другое волновое излучение, способное причинить вред здоровью;
  • постоянные вибрационные колебания;
  • повышенная влажность и высокие температуры;
  • взаимодействие с болезнетворными микроорганизмами, опасными вирусами, химически активными компонентами и высокотоксичными веществами;
  • тяжёлые условия труда, напряженная трудовая деятельность, способная привести к психическим расстройствам.

Производственный календарь для педагогических работников на 2021 год

Обратите внимание!
Минтруда и соцзащиты установлен
список производств, цехов, профессий и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени .
При этом для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, имеющих особый характер работы, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать
:
1) при 35-часовой рабочей неделе — 7 часов;
2) при 30-часовой и менее рабочей неделе — 6 часов.

Заведующим кафедрами, профессорам, доцентам, старшим преподавателям, преподавателям, ассистентам, преподавателям-стажерам, которые трудятся, например, в учреждениях высшего образования (кроме высших колледжей), высших колледжах при реализации образовательной программы высшего образования I ступени, обеспечивающей получение квалификации специалиста с высшим образованием и интегрированной с образовательными программами среднего специального образования, академиях последипломного образования или институтах повышения квалификации и переподготовки, установлена продолжительной рабочего времени в неделю 36 часов.

Вам будет интересно ==>  Айдарова 138 Выписка Из Домовой Книги Где Взять

Медосмотры, 2021 год

Важное замечание: заключение договора на предварительный медосмотр как условие (обязательное для соблюдения) в тексте не указан. Собственно, упоминание о договоре вообще отсутствует в тексте, кроме п. 39 (обязанность медицинской организации, с которой договор не продлен, передать определенную информацию иной организации, с которой такой договор заключается).

Фактически, не произведен полный пересмотр приказа, не пересмотрены перечни, и весь смысл нового договора: “Проектом приказа утверждается порядок проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работах, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры работников в связи с отменой действующего приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» в рамках реализации механизма «регуляторной гильотины» по вопросам обязательных медицинских осмотров и психиатрических освидетельствований работников“.

Учетный период для работников, занятых во вредных условиях труда, может быть увеличен до одного года

Порядок введения суммированного учета рабочего времени при ведении кадрового учета вызывает всегда много вопросов: какие документы необходимо оформить для введения данного режима, как правильно выбрать учетный период, составить график работ, каков размер оплаты и другие вопросы. Очень важно в данном случае соблюдать сроки — сотрудники должны быть уведомлены не менее чем за два месяца до ввода данного режима, кроме того процедура установления суммированного учета рабочего времени в организации предполагает оформление достаточного количества документов. Для бухгалтера или иного сотрудника, на которого возложено ведение кадрового учета, это не всегда простая задача.

Еще раз хотелось бы отметить, что при оказании наших услуг по ведению кадрового учета мы предлагаем профессиональное и своевременное оформление всех кадровых процедур и документов в соответствии с требованиями трудового законодательства. Это важно, поскольку наличие у наших клиентов обязательных, разработанных с учетом специфики их работы локальных нормативных актов, с которыми работники ознакомлены под роспись, а также правильно оформленной первичной кадровой документации позволит свести к минимуму трудовые споры с работниками и возможность проверок со стороны трудовой инспекции.

Для того чтобы произвести аттестацию рабочего места, необходимо согласие работодателя. Собственно, он и может ее устроить, однако службы охраны труда могут лишь рекомендовать произвести такое обследование. Если же обследование было произведено, появляется возможность добиться установления дополнительных платежей для работающих в неблагоприятной среде сотрудников. Отмена этих платежей возможна только в случае изменения условий труда.

В то же время сам труд офисного работника, даже если он сопряжен с использованием вредного цифрового оборудования вроде мониторов компьютеров, не является основанием для выплаты дополнительных средств. Не может быть использована для признания работы вредной и ее слишком большая продолжительность. Многие сотрудники работают полные или почти полные сутки и имеют двое суток выходных. Такой график работы вреден для здоровья, однако работающие по нему сотрудники не аттестуются как занятые на вредных производствах.

Ссылка на основную публикацию