4900 Рублей Каким Военным Пенсионерам

Есть ли военным пенсионерам доплата 4900 рублей

В 2016 году Правительство утвердило доплаты к пенсии некоторым категориям населения, в том числе военным пенсионерам. Указом Президента № 698 от 21 декабря 2016 г. назначена доплата к пенсии в размере 4900 рублей. Для того чтобы получить данную выплату, гражданину не нужно собирать бумаги и писать заявление. Она начисляется автоматически, но претендовать на нее могут не все военные пенсионеры.

Доплата военным пенсионерам в сумме 4900 рублей в 2019 году производится с февраля по декабрь включительно. С января 2020 года предусматривается повышение суммы выплаты, но ее размер пока не озвучен. Однако судя по уже принятым документам, она вырастет не менее чем на 3%.

Первый (основной) – за выслугу лет в военной организации (или службы, приравненной к ней), как МВД или Росгвардии. Вторая – гражданская, которую получают все обычные пенсионеры. Эта выплата зависит от страхового стажа гражданина, и она в 2021 будет увеличена отдельно.

д., при исполнении ими обязанностей в боевых условиях на территории государства или за его пределами; военнослужащим, осуществлявшим профессиональную деятельность после завершении Второй мировой; водителями, занимавшимся перевозкой на территорию Афганистана; проходившим службу в ВВС при совершении полетов над Афганистаном; осуществлявших обеспечительные функции во время операций (боев), получившие увечья, а также награжденные государственными знаками отличия; работавшие с 1979 по 1989 по линии Афганистана; исполнявшие поставленные задачи с мая 2015 в Сирии.

4900 Рублей Каким Военным Пенсионерам

» В 2021 году внесены изменения в отечественное законодательство касательно начисления и осуществления выплат льготным категориям населения, в том числе и пенсионерам. С февраля военные пенсионеры получат доплату к основному содержанию в размере 4900 рублей.

Вам будет интересно ==>  Сокращение После Декретного Отпуска После 3 Лет Расчет Выплат

Это государственная выплата, поэтому на размер начислений региональные власти никакого влияния не оказывают. Согласно принципам осуществления льготной политики, эта сумма средств не будет облагаться подоходным налогом (НДФЛ в сумме 13% не удерживается). Доплата к военной пенсии в 2021 году не будет индексироваться.

Таблица № 1 «Нормативно-правовые акты, которыми фиксируются доплаты к пенсии военным пенсионерам» Реквизиты закона Наименование документа 12.02.1993 № 4468 Закон РФ «О пенсионном обеспечении лиц» 28.03.1998 № 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» 27.05.1998 № 76 Государственный закон «О военнослужащих» 09.12.2015 № 610 «О ежемесячных доплатах к пенсиям» — Указ Президента 21.12.2016 № 698 Президентский Указ «О внесении изменений в некоторые НПА» Федеральный закон № 455, подписанный Президентом 19 декабря 2016 года, приостановил проведение индексации некоторых видов пособий. В том числе и регулярных выплат военнослужащим на пенсии.

Важно! Выход на пенсию обязательно должен осуществляться в связи с получением достаточных лет стажа.
Если законный отдых военнослужащего оформлен по другим причинам (например, состояние здоровья), то увеличение пенсии на 4900 рублей рассматривается в каждому случае индивидуально.

Что касается механизма предоставления денежного пособия, то такая помощь является автоматической, а потому подавать документы дополнительно и обращаться в органы соцзащиты необходимости нет. Если же военнослужащий продолжает трудиться и готовится выйти на заслуженный отдых после февраля 2019 года, то придется собрать полный пакет документов, нужных для начала выплаты пенсионных отчислений, и подать их в Пенсионный фонд или Управление социальной защиты по месту прописки. Финсредства будут предоставляться сразу в увеличенном объеме.

Доплата к военной пенсии в 2019 году не будет индексироваться. Получать надбавку смогут только те граждане, кто заработал свой стаж в следующих органах: контроль по обороту наркотиков; уголовно-исполнительные подразделения; ВС; противопожарная служба; ОВД; Росгвардия.

Ссылка на основную публикацию