Взыскание Излишне Выплаченных Денег С Несовершеннолетних

1. Излишне выплаченные суммы опекунского пособия подлежат возмещению получателем в случае, если переплата произошла по вине получателя (предоставление заведомо недостоверных сведений, сокрытие сведений, влияющих на выплату опекунского пособия), либо в результате счетной ошибки, допущенной должностными лицами уполномоченного органа.

Необоснованно полученные средства засчитываются в счет будущей выплаты опекунского пособия, а при отсутствии права на получение опекунского пособия в последующие месяцы эти средства добровольно возвращаются получателем опекунского пособия. При отказе от добровольного возврата указанных средств они по иску уполномоченного органа истребуются в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Мы с мужем уже год не живем вместе. В течении этого года муж давал деньги на содержание ребенка. Сейчас он собирается подать в заявление на развод и требует расписку о полученных мною средствах. Проблема состоит в том, что официальный доход (зарплата + пенсия) у него гораздо меньше того, который он получает фактически. И получается, что на руки он мне отдает почти всю официальную зарплату. Вопрос состоит в том, не останусь ли я ему еще должна по суду, т.к. весь год он отдавал мне всю зарплату, а денег на содержание дочери исходя из официального дохода он должен был платить меньше?

Екатерина, добрый день! Если между Вами и бывшим мужем достигнуто согласие о размере и порядке уплаты алиментов, вы имеете право заключить с ним соглашение об уплате алиментов. Это соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению и имеет силу исполнительного листа. Это означает, что в случае нарушения этого соглашения плательщиком, оно может быть исполнено принудительно, через судебных приставов-исполнителей. При заключении соглашения следует иметь в виду, что размер алиментов по соглашению не может быть меньше размера алиментов, которые могли быть получены при их взыскании в судебном порядке. По взаимной договоренности плательщика и получателя алиментов соглашение может изменяться, например, можно изменить размер алиментов или способ их уплаты. Если соглашение существенно нарушает интересы ребёнка или подписано одной из сторон под влиянием угрозы или заблуждения –оно может быть признано судом недействительным по иску этого родителя, или органа опеки, или прокурора.

Вам будет интересно ==>  Помощь малоимущим семьям от государства в 2021 году кострома

Однако суд первой инстанции, неправильно применив регулирующие спорные отношения нормы материального права, данные обстоятельства в качестве юридически значимых не определил и не устанавливал, сославшись в обоснование вывода об удовлетворении исковых требований пенсионного органа лишь на несоблюдение Г. обязанности представить пенсионному органу сведения об изменении места жительства его дочери Г.Е.

Применение положений ст. 395 ГК РФ в конкретных спорах зависит от того, являются ли спорные имущественные правоотношения гражданско-правовыми, а нарушенное обязательство — денежным, а если не являются, то имеется ли указание законодателя о возможности их применения к спорным отношениям (п. 3 мотивировочной части определения Конституционного Суда Российской Федерации от 19 апреля 2001 г. N 99-О).

Соцзащита ошибочно переплатила пособия

Переплата образует неосновательное обогащение, последствием которого, является возврат всего необоснованно полученного, однако, если отсутствует счётная ошибка или недобросовестность с Вашей стороны, то к рассматриваемому случаю применимы положения ч.3 ст. 1109 ГК РФ.

Если указанных выше обстоятельств нет (а счетной ошибки суде по-всему тоже нет), то требования ФСС незаконны. Ничего вы не должны им возвращать. Причем даже при наличии вышеперечисленных оснований, удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке. Поэтому требование ФСС скорее всего носит личный характер какого-либо сотрудника, который не хочет отвечать за свои ошибки при начислении. В случае приостановления выплат или продолжения вымогательства обратитесь в прокуратуру.

Как показывает практика, это работает далеко не всегда. Но с другой стороны, банку выгоднее договориться с должником о ежемесячной уплате чуть меньшей суммы в счет долга, чем открывать делопроизводство и тратиться на судебные тяжбы. Если есть способ договориться напрямую, то это даже лучше.

В законе четко прописано, что каждый гражданин имеет право на труд и заслуженную заработную плату. Все что мы получаем от трудовой деятельности, идет на обеспечение жизни. Но бывают случаи, когда вместо положенных 100% от суммы зарплаты, человек получает лишь 80%, а то и 50%. Кто может удерживать части трудовых доходов?

ВС разъяснил, когда гражданин не обязан возвращать деньги, излишне выплаченные в качестве соцподдержки

25 февраля 2016 г. отдел соцзащиты населения администрации Московского района г. Санкт-Петербурга запросил в Центре социальной поддержки населения г. Мурманска социальное дело Маргариты Монаховой и справку с указанием срока прекращения выплат. В том же письме отдел соцзащиты проинформировал мурманское учреждение о новом месте жительства гражданки.

Вам будет интересно ==>  Прожиточный минимум на душу населения в 2021 г в кургане

Иными словами, пояснил Верховный Суд, законодательство не позволяет взыскивать с физических лиц денежные средства – в данном случае ежемесячную жилищно-коммунальную выплату – в качестве неосновательного обогащения, если переплата обусловлена поведением уполномоченных госорганов или органов местного самоуправления и не связана с противоправными действиями данного гражданина. Только в случае установления недобросовестных действий последнего, направленных на получение мер социальной поддержки без установленных законом оснований, полученные в результате таких действий суммы подлежат взысканию по правилам ст. 1102 ГК.

Прокуратура разъясняет: как одному родителю взыскать с другого незаконно полученные президентские выплаты на детей до 16 лет

Так, имели место ситуации, когда, пользуясь упрощенным порядком подачи заявлений, оформлял и получал предоставленную государством меру социальной поддержки, адресованную несовершеннолетним детям, один из родителей ребенка, не проживающий с ним. При этом родитель, у которого ребенок (дети) находится на иждивении, был лишен поддержки, поскольку выплата уже была перечислена.

Постановлением Правительства РФ №919 от 25.06.2020 г. внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации №474 от 9 апреля 2020 г. «Об утверждении правил осуществления выплат, предусмотренных указом президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 г. №249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» и указом президента Российской Федерации от 23 июня 2020 г. №412 «О единовременной выплате семьям, имеющим детей», которыми установлены единовременная выплата родителям, усыновителям, опекунам и попечителям детей до 16 лет, являющихся гражданами РФ, в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка, а также порядок ее предоставления.

Удержания производятся в размере не свыше двадцати процентов либо суммы, причитающейся получателю при каждой последующей выплате государственного пособия гражданам, имеющим детей; либо заработной платы получателя в соответствии с требованиями законодательства о труде Российской Федерации.

— суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории РФ санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста 16 лет, в находящихся на территории РФ санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

Взыскание пособий

Перед подачей заявления в суд целесообразно представлять, какие доказательства можно представить самостоятельно, а какие необходимо будет запросить с помощью суда у ответчика и иных лиц. Это сократит срок, в течение которого будет рассматриваться дело, так как выполнение различных запросов, ожидание результатов этих запросов занимает продолжительное время.

Вам будет интересно ==>  Анализ Рынка Земель Сельскохозяйственного Назначения Итоги 2021 Ленинградская Область

В соответствии со ст. 61.2 закона «О несостоятельности (банкротстве)»: «сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка)».

Такие требования российского семейного законодательства, с одной стороны, позволяют защитить несовершеннолетних и их представителей от неоправданных судебных разбирательств и процессов, а с другой стороны – обеспечить неприкосновенность финансовых средств, необходимых для содержания детей.

Однако и здесь права ребенка максимально защищены законодателем. Даже если генетическая экспертиза, назначенная в суде, или другие доказательства подтвердят, что истец не может с биологической точки зрения быть отцом ребенка, выплаты алиментных платежей плательщиком будут остановлены лишь с момента вынесения соответствующего судебного решения. Если до этого алиментные выплаты не производились истцом умышленно, суд может даже назначить истцу наказание за неуплату алиментных платежей.

Взыскание излишне перечисленных денежных средств с опекуна в установленном законодательством порядке

Здравствуйте!Опекаемому ребенку исполнилось 18 лет, но из-за сбоя в программе продолжаю выплачивать опекуну зарплату в течении полутора лет.Можно ли вернуть через суд эти деньги,если в договоре на опеку есть пункт:»излишне перечисленные опекуну денежные средства взыскиваются в установленном законодательством порядке»

Для начала — кто вы, и какое вы персонально имеете отношение к выплате опекунского пособия? Если сбой в программе, в которой вы работаете, то должен быть программист, или системный администратор, который обязан следить за правильностью работы программы, и устранить недочеты в кратчайшие сроки.
Опекун так же обязан вернуть выплачиваемые деньги, но он не обязан знать, что деньги после 18-летия ребенка ему поступали по ошибке, то есть вы обязаны были ему об этом в срок сообщить.
Вы можете обратиться к опекуну с просьбой вернуть деньги добровольно, рамках переговоров, но он может и отказаться, и тогда органу опеки, который, как я понимаю, вы представляете, придется подавать иск в суд о возврате неосновательного обогащения.

Ссылка на основную публикацию