Военнослужащий В Разводе Ребенок Инвалид Право На Допюотпуск

colonel всетаки если быть точным по в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, т.к. беременность и роды прошли и ребенку сейчас год и семь. И всетаки, ну допустим она просто работала бы и у нее был месяц отпуска ей тоже бы не дали справку? Реально же она не пользовалась доп выходными, почему нельзя такую справку получить?

Как я рассуждаю: я (согласно ПоППВС) и моя жена (согласно ТК) обладает правом получить 4 дополнительных выходных для ухода за ребенком-инвалидом. У нас обоих это право «обратно-пропорциональное». Соответсвенно если моя жена не воспользовалась своим правом в течении календарного месяца, значит я имею право использовать все 4 дополнительных выходных.

Здравствуйте, уважаемые юристы. Меня интересует такой вопрос, распространяется ли трудовой кодекс на военнослужащих по контракту (ФСБ). У нас в семье ребёнок-инвалид, я не работаю, ухаживаю за ребёнком и получаю пенсию. Может ли мой муж-военный, брать отпуск не по графику, а в любое удобное для него время? Какими нормативно правовыми актами (статьями из них) ему руководствоваться в разговоре с руководителем? На службе у него постоянные проблемы с получением ежегодного отпуска, учитывая то, что он этот отпуск берёт только в то время, когда ребёнку нужна реабилитация или нужно сидеть со вторым ребёнком, пока я нахожусь в больнице с первым.

В 2009 г. вопрос о соответствии принципу равенства прав и свобод мужчин и женщин, закрепленному в ч. 2 ст. 19 Конституции Российской Федерации, существующего положения об отсутствии у военнослужащих мужского пола права на предоставление отпуска по уходу за ребенком был рассмотрен в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 15 января 2009 г. N 187-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалоб гражданина Маркина Константина Александровича на нарушение его конституционных прав положениями статей 13 и 15 Федерального закона „О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“, статей 10 и 11 Федерального закона „О статусе военнослужащих“, статьи 32 Положения о порядке прохождения военной службы и пунктов 35 и 44 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей» ,

Вам будет интересно ==>  Почему Происходят Кражи Карма

Отпуск Военнослужащего По Уходу За Ребенком Инвалидом

У руководителя предприятия отсутствует право противиться выбранному работником промежутку, даже если он является невыгодным для бизнеса. Родитель ребенка-инвалида, отправившийся в дополнительный отпуск вопреки воле работодателя, никоим образом не нарушает дисциплину.

В случае когда один из работающих родителей (опекун, попечитель) является военнослужащим или когда оба родителя (опекуны, попечители) являются военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18 лет таким родителям (опекунам, попечителям) предоставляются четыре дополнительных выходных дня в месяц.

Предоставление дополнительного отпуска для родителей детей-инвалидов

Последний пункт ближе всего к понятию второго оплачиваемого отпуска. Право на добавочные выходные оговорено статьей 262 ТК РФ. Предоставляется оно только одному из родителей. Для получения выходных нужно составить заявление в письменной форме. Работодатель обязан предоставить сотруднику, ухаживающему за ребенком инвалидом, 4 добавочных выходных ежемесячно. Все эти дни оплачиваются по стандартной ставке.

  1. Подача заявления одним из родителей.
  2. Предоставление сотрудником всех необходимых документов.
  3. Составление приказа руководителя о выдаче добавочных выходных. Документ оформляется по форме Т-6 или иному шаблону, разработанному в компании.
  4. Сотрудник должен быть ознакомлен с приказом под роспись.

Отпуск Военнослужащего По Уходу За Ребенком Инвалидом

Инвалидам и семьям, имеющим детей — инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов оплаты жилья в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, оплаты коммунальных услуг независимо от принадлежности жилищного фонда , а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, — стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

К сожалению не сможете вы решить эту проблему, поскольку начальник воинской части имеет право отказать в данном случае. Это особенности прохождения военной службы и и в таких ситуациях отпуск предоставляется только на усмотрение начальства. Даже если вы обратитесь в суд, то суд может затянуться на 2-или три месяца, и всё равно фактически проблема не решается.

Вам будет интересно ==>  Горячая Линия Юристов Бесплатно Круглосуточно Телефон

Военнослужащий В Разводе Ребенок Инвалид Право На Допюотпуск

Прим:из анализа судебной практики можно сделать вывод, что как правило,военнослужащему отказывают в предоставлении дополнительных выходных дней в том случае, если жена не работает. Однако, в некоторых случаях суд принимает сторону военнослужащего. Поэтому в случае отказа командиром в предоставлении дополнительных выходных за ребенком –инвалидом следует обратиться с исковым заявлением в суд.

Данное обстоятельство не отрицал сам заявитель, подтверждается оно также извещением Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны РФ от 15 ноября 2010 года №, которое Салтанов получил 22 ноября того же года. Приказом командира войсковой части № от 09 марта 2011 года № Салтанов исключен из списков личного состава воинской части с 18 марта 2011 года.

г) справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично, либо справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что от этого родителя (опекуна, попечителя) не поступало заявления о предоставлении ему в этом же календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней. Такая справка не требуется в случаях, указанных в пункте 5 настоящих Правил.

Прошу разъяснить. В Системе есть тема «Как предоставить сотруднику дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом» Н. Ковязиной. После темы есть бланки, среди которых «Справка с места работы. «. Почему в образце справки дата издания и указанный месяц в тексте не совпадают? В Постановлении Правительства РФ от 13.10.2014 № 1048 в п.3 пп. г) речь идет об одном календарном месяце. Разве месяц издания справки не должен совпадать с указанным в тексте месяцем?И по тому же Постановлению: в п.2 «. периодичность подачи заявления. по согласованию с работодателем. » Работодатель может отказать в предоставлении дополнительных выходных дней? Или требовать от работника документы, подтверждающие необходимость предоставления таких дней?Спасибо.

Ссылка на основную публикацию