Возврат Ндфл За Лечение Детей Старше 18 Лет

Как получить вычет за оплату лечения ребенка студента очного отделения , возраст 21 год? В поликлиннике нам сказали, что только до 18 лет возврат возможен. Если договор в медучреждении оформляется на ребенка, то какие нужны документы? Нужно чтобы оплата производилась с карты родителя подающего декларацию или как в таком случае надо действовать? А если ребенок оплачивает наличными? Разьясниете пожалуйста этот момент.

Согласно налоговому кодексу налоговый вычет предоставляется в случае оплаты лечения детей в возрасте до 18 лет. Никаких льгот по предоставлению вычета при оплате лечения студента очной формы обучения налоговым законодательством не предусмотрено. Поэтому, к сожалению, по оплате лечения родителями ребенка старше 18 лет вычет получить нельзя. Ребенок может получить вычет на свое имя, если он работает и уплачивает подоходный налог с дохода в размере 13%.

Родителю не получить соцвычет на лечение ребенка старше 18 лет, указала ФНС

ФНС напомнила, что перечень медуслуг, которые будут учитываться при получении гражданином соцвычета, утвержден постановлением правительства. При этом эти медуслуги могут быть оказаны не только самому гражданину, но и его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) до 18 лет, подопечным до 18 лет.

Аналогичная позиция была высказана Минфином в уже далеком 2014 году. Ведомство аргументировало свою точку зрения следующим образом: дети, являющиеся студентами, стремятся совмещать работу с учебой, поэтому у них есть возможность самостоятельно обратиться за получением вычета на лечение.

Вам будет интересно ==>  Акт Приемки Передачи При Увольнении Завхоза В Доо

Добрый день! Родитель оплачивает дорогостоящую операцию ребенку которому есть 18 лет, студент, ребенок не работает. Налоговый вычет получить невозможно? Не понятно почему можно получить вычет за лечение работающей супруги/супруга, а за лечение ребенка -студента нет(( неужели нет никаких вариантов вернуть вычет?

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:
3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнемлекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Определить, относятся ли медицинские услуги к дорогостоящим, вычет по которым можно оформить без ограничения затрат, либо нет, несложно. Для этого нужно изучить справку, выданную лечебным учреждением специально для предоставления ее налоговикам. В ней будет прописан код. Если указано «01», то это означает возвращение денег с максимальным лимитом в 120 000 рублей. «02» является подтверждением того, что были оказаны дорогостоящие медуслуги.

Вычетом называется возврат денежных средств, затраченных на лечение родителями своих детей, удержанных в виде подоходного налога. Также вернуть можно часть суммы, израсходованной на приобретение лекарственных препаратов.

Пример. На лечение зубов, анализы для сына и дочери женщина потратила 160000 руб. Т.к. лечение не относится к дорогостоящему, то вернуть налог можно только с 120000 руб. Чтобы получить налоговый вычет на лечение сына и дочери полностью, можно распределить сумму лечения между супругами (сумму больше 120000 руб.) отнести на мужа.

  1. справка о доходах 2 НДФЛ (получаем на работе);
  2. налоговая декларация 3 НДФЛ (заполняем сами);
  3. справка об оплате медицинских услуг (выдает медицинское учреждение);
  4. договор с медицинским учреждением (копия);
  5. чеки (копия) для подтверждения расходов на лечение детей;
  6. лицензия медицинского учреждения (копия, выдает медицинское учреждение);
  7. рецепты на лекарства (для налогового вычета за лекарства ребенку);
  8. свидетельство о рождении сына или дочери (копия);
  9. свидетельство о браке (если лечение ребенка оплачивал супруг);
  10. заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога (с указанием реквизитов счета для перечисления денег). С 2020 года налогоплательщики вправе представить заявление о зачете (возврате) суммы излишне уплаченного налога в составе налоговой декларации;
  11. на всякий случай захватите копию паспорта (для налогоплательщика), ИНН.
Вам будет интересно ==>  Почему Происходят Кражи Карма

Как оформить налоговый вычет на лечение ребёнка старше 18 лет: нюансы процедуры и способы расчета

На практике возврат потраченных средств на лечение работающего налогоплательщика производится в размере 13% от всей потраченной суммы. Об этом указано в ст. 219 Налогового Кодекса РФ. Согласно тексту статьи, рассчитывать на возвращение средств могут исключительно совершеннолетние работающие граждане или родители детей до 18-летнего возраста. Поэтому следует говорить о ребенке, который достиг совершеннолетия как о взрослом и оформление всех документов не должно производиться на него.

  • Количество прибыли без учета дохода от сотрудничества с иностранными организациями.
  • Сумма вычета налога.
  • Сумма растрат, составляющая полученной прибыли.
  • Общая сумма дохода с учетом работы с заграничными компаниями.
  • Налоговая база.
  • Сумма налога к выплате.
  • Сумма выплаченного плательщиком налога.
  • Сумма подлежащего возврату налога.
Ссылка на основную публикацию