2021 Имеют Ли Право Отбирать Проездную Карту Пенсионера Если На Ней Ехал Другой Человек И Как Ее Вернуть

«Во время массовой изоляции пенсионеров у меня случились проблемы с глазами. Из-за ограничений я не смог попасть на приём к врачу вовремя, и теперь имею большие проблемы со зрением. А благодарить за это следует нашего мера» – жалуется Сергей Ш. «Приходится ездить «зайцем!». Я же льготник, я имею право на бесплатный проезд, почему должен платить за то, что мне положено» – высказал своё мнение Николай.

Транспортные социальные карты пенсионеров Москвы заблокированы уже на протяжении четырёх месяцев. Решение принял мэр города Сергей Сабянин, оправдывая свои действия вынужденной мерой для предотвращения распространения COVID-19 и минимизацией риска заражения пожилых людей в общественном транспорте. Но некоторые карантинные меры в 2021 году постепенно снимаются, однако вопрос с разблокировкой карт остаётся актуальным и в настоящий момент.

— Льгот на проезд меня, как и многих других, сейчас лишили, — рассказала нам тюменская пенсионерка Наталья Ивановна. (В этом регионе все льготы на проезд для данной категории граждан заморожены до конца февраля — «МК».). — А пенсия у меня очень маленькая, хотя я и работала всю жизнь. Поэтому теперь, если мне куда-то надо добраться, стараюсь до последнего идти пешком. За покупками в дальний магазин еще как-то можно доползти, а вот обратно с тяжелой сумкой никак. Значит, плати! Но это не самое скверное. На дворе зима: у нас очень холодно, а, главное, очень скользко. Я страшно боюсь упасть и сломать шейку бедра — в моем возрасте это конец! Так что каждый такой выход на улицу для меня настоящая пытка. Да и не для меня одной, ведь таких как я по всей стране очень много!

«Зачем было блокировать проездные? — дополнила скорбную повесть своей историей пенсионерка из того же округа Лидия Тимофеевна. — Те, кому надо, все равно поедут, но денег выложат больше. Я вот к дочери езжу регулярно, у нее маленький ребенок. Плачу теперь полным рублей со своей маленькой пенсии. Легче кому-то от этого стало?»

Игоря тоже интересует, куда идут деньги, выделенные на проезд пенсионеров из бюджета:
– Мне 66 лет, и я переболел коронавирусом. Меня и многих мне подобных можно приравнять к привитым, но соцкарта заблокирована. Как долго будет продолжаться этот бардак? Почему этим никто не занимается? А куда идут деньги, заложенные в бюджет на проезд пенсионеров, и будут ли они нам возвращены за этот период блокировки?

Аноним соглашается с предыдущими рассуждениями на тему выделенных из бюджета денег:
– Изоляция для пенсионеров носит рекомендательный характер, так что выходить и передвигаться можно, но только за свой счёт. А деньги, которые выделены городом на проезд пенсионеров, не используется, но куда-то уходят. Так что у них получается двойная выгода.

Напомним, что в Москве с 26 марта горожанам старше 65 лет предписано соблюдать домашний режим, их транспортные карты были временно заблокированы. Основные ограничения в городе были отменены с 9 июня, но в в сентябре пенсионерам было снова предписано соблюдать режим домашней самоизоляции. Власти позднее заявили, что разблокируют льготные проездные тем пенсионерам, которые сделают прививку от COVID-19.

Таким образом, суд отклонил иск работающего пенсионера-адвоката Юрия Качана и отказался включать транспортные карты пожилым горожанам, сообщает «Коммерсант». Иск в Мосгорсуд Качан подал еще в ноябре 2020 года. «Получается абсурд. С одной стороны, мне говорят — работайте, с другой — лишают льготы на проезд», — прокомментировал свое заявление адвокат.

1.Что делать Вашему родственнику, если у Вас изъяли его карту (не вашу карту)? Ответ универсален – абсолютно при любом раскладе – он должен восстанавливать её по утере в том месте, где получал! Ни за что, ни под каким предлогом (ну скажите честно, при запугивании и т.д.) – в момент подачи заявления об утере карты – не упоминать про контролёров и про передачу карты родственнику! Только утеря! Дата «утери» — за 2-3 дня до реального изъятия. Поступите иначе (признаетесь в изъятии контролёрами), и начнёте потом нас просить дать советы по последствию – бан до тех пор, пока не предоставите собственное видео, как спасаете 10 других зайцев от изъятия социальных карт!
— Наплевать на акт об изъятии карты, и на возможность того, что первая карта вдруг поступит как изъятая! Настаивать только на утере! В крайнем случае – ничего не знаю, я потерял, кто-то чужой нашел, у него контролёры и изъяли, а я никому ничего не давал(а). После подачи заявления об утере – первая карта блокируется, и владельцу должны сразу начать делать новую (часто — вместе с моментальной выдачей временного проездного).
— Если владелец настолько старый и больной, что не может дойти до собеса или МФЦ – поздравляю. Вы овощ, надо было раньше в группу вступать и учиться не давать изъять. 99% что родственник не сможет карту восстановить. Можете, конечно, попытаться сходить в собес за свою бабушку и объяснить ситуацию, что она совсем ходить не может, и потеряла карту, но, шансов мало.
— Что будет, если владелец признается, что карту дал родственнику, а у него изъяли – 1 раз, возможно, ничего. А вот если изымут потом 2 раз – то ли штраф, то ли блокировка транспортного приложения. Оно вам надо? По утере же проще восстановить (а иногда, и быстрее даже), и без последствий.
— Боитесь, что у вас одинаковые фамилии, и в собесе поймут это, ибо в акте об изъятии карты контролеры же указали ваши ФИО – пофиг, в полномочия собеса подобные проверки не входят. Их дело – восстановить карту по утере, если владелец говорит, что карту потерял. По возможности, акт об изъятии лучше не подписывать вообще, кстати.
— Крайне редко, но в собесе тоже могут пытаться развести владельца карты, типа на штраф. Мол, за такое штраф полагается, при получении карты приходите с 2500 рублями. Бред, штраф полагается только тому, кто ехал не по своей карте, а не её владельцу. Давно у нас был случай, что у девушки карту отобрали, она со своей бабушкой ходила, и там так сказали, что несите штраф. При получении они пошли уже с отцом вместе, пришлось по ругаться, и в собесе просто швырнули карту, нахамив при это (расстроились, что не получилось развести). Редко, но и такое бывает. Но, восстановить карту по утере собес обязан, что и сделали в итоге.

Вам будет интересно ==>  Права на неисключителльные сбис по какому косгу 2021

3.Что делать, если изъяли карту студента и сказали, что забирайте там-то через 3 дня:
— если вы действительно ещё учитесь, то просто придётся мучиться, 3 дня переплачивать за проезд, и потом тратить время ехать за картой… и всё вместо того, чтобы заранее подучить свои права, и просто не отдать карту;
— если вы уже закончили учёбу, и карта была просрочена – можете с ней попрощаться. Нефиг было давать её.

При этом чиновник заверил, департамент труда и соцзащиты каждую неделю в режиме видеоконференции проводит заседания с общественными организациями, и «если кому-то нужно, мы запрашиваем информацию, и никто не блокирует, если нужно компенсировать». В частности, по словам Стружка, две недели назад он запросил информацию по Ассоциации детей-инвалидов. «И они мне дали информацию что для того, чтобы нужно разблокировать, необходимо несколько сотен тысяч рублей, – заявил он. – Мы не стали просить коллег снимать блокировку. Мы просто оказали эту помощь тем людям, которым необходимо доехать до места реабилитации и так далее».

Глава департамента труда и соцзащиты в ответ заявил, что «блокировка карты больно бьет, но еще больнее бьет смерть людей от ковида». По его словам, эпидемиологическая ситуация в городе очень серьезная. «Никто из моих коллег и из коллег, которые в думе работают, не желал бы вообще этих всех блокировок. Я еще раз подчеркиваю, это вынужденная мера, направленная как раз на заботу о тех людях, которые 65+ и льготные категории», – заявил Стружак.

Для тех, кто имел право до 31 декабря 2020 года на компенсацию 600 рублей и не приобретал проездные, сохраняется возможность получить эту сумму (600 рублей). В дальнейшем она будет выплачиваться, как и прежде, но по истечении квартала (первая выплата таким лицам поступит, скорее всего, в апреле).

Вам будет интересно ==>  Акт Категорирования Режимных Помещений

Компенсация будет выплачиваться по истечении квартала. Если раньше она предоставлялась в его начале, допустим в январе, то в наступившем году её никто не получил. Почему? Потому что система компенсации изменилась, её сумма теперь будет зависеть от стоимости приобретённого проездного. Например, в декабре выксунец (из указанных выше категорий) купил проездной билет на январь (допустим, за 450 рублей, стоимость их, как известно, разная). В следующем месяце ему будет возмещена эта сумма.

Когда разблокируют социальную транспортную карту для жителей Москвы 65: Пенсионеры требуют вернуть карту москвича у мэра Собянина

Сайт «Весь Искитим» писал о том, что в декабре 2020 года мэр Москвы Сергей Собянин говорил, что москвичи старшего возраста, студенты старше 18 лет и граждане, которые страдают хроническими заболеваниями, смогут вновь воспользоваться правом бесплатного и льготного проезда в общественном транспорте, когда сделают прививку от коронавируса.

Александр рассказывает, с каким противоречием он столкнулся при попытке выполнить указ Собянина и условие вакцинации от коронавируса. Оказалось, что они с женой не смогут никаким образом разблокировать карты, дающие право на бесплатный проезд:
– Мне 68 лет. Мы с супругой переболели covid -19. Сдали анализ на антитела, уровень антител очень высокий, но всё равно решили провакцинироваться. Однако в вакцинации нам было отказано по причине высокого уровня антител. По вопросу разблокировки социальных карт обратились на горячую линию Роспотребнадзора. Операторы как попугаи твердят об указе Собянина, и никакой конкретики. Госпожа Голикова в своем интервью по телевидению также не посоветовала прививаться переболевшим. И как же быть? Чиновники и СМИ везде заверяют, что вакцинация дело сугубо добровольное. Но для пенсионеров 65+ разблокировка карт только после вакцинации! Не принуждение ли это? Видимо господин Собянин решил сэкономить средства на лишении права бесплатного проезда самой высоко возрастной и незащищенной части населения столицы. А куда смотрит прокуратура, в чьи обязанности входит надзор за соблюдением законности? Ведь президенту за всем не уследить.

«Социальная карта – это мера социальной поддержки, на которую распространяется закон о монетизации льгот. Порядок получения льгот, либо отказ от них является заявительным. Любой гражданин вправе отказаться от мер социальной поддержки, но впоследствии эта мера компенсируется денежной суммой, указанной в законе. »,- пояснила Лина Рыхтикова.

  1. при прямой угрозе жизни и здоровью;
  2. для получения экстренной медицинской помощи;
  3. для приобретения продуктов, лекарств и товаров первой необходимости в ближайших магазинах и аптеке;
  4. для выгула домашних животных не дальше 100 м от дома;
  5. для выноса мусора.

«Социальная карта – это мера социальной поддержки, при которой действует закон о монетизации льгот. Порядок получения льгот либо отказ от них является заявительным, – рассказала юрист. – Любой гражданин вправе отказаться от мер социальной поддержки, но впоследствии эта мера компенсируется денежной суммой, указанной в законе. Допустим, человек стоит в очереди на получение путевки на санаторно-курортное лечение уже третий год и никак не может ее получить. Таким образом, он не реализует свое право по мерам социальной поддержки и может отказаться от путевки, часть которой ему возместят по закону. То же самое и с льготным проездом. Конечно, в данном случае это будет небольшая сумма, однако это все равно деньги. В этом будет хоть какая-то справедливость, пусть она и не спасет от нарушения федерального закона».

Вам будет интересно ==>  Возможно Ли Заключить Брачный Контракт При Военной Ипотеке

Как рассказала эксперт, блокировка социальных карт – это принудительный отъем собственности – прописанный в подзаконном акте, который не соответствует федеральному закону. По ее словам, указ мэра необходимо было отправить для проверки в генеральную прокуратуру, осуществляющую надзор за законностью, а не в Минюст, являющийся органом исполнительной власти.

Денежная компенсация пенсионерам за проезд — монетизация льгот

  • ветераны боевых действий;
  • бывшие пленники фашистских концлагерей;
  • члены семей военных, погибших при исполнении служебного долга;
  • лица, занимавшиеся устранением последствий техногенных катастроф;
  • герои СССР, России, кавалеры Ордена Славы всех степеней;
  • военнослужащие – участники ВОВ;
  • лица со статусом ветерана труда;
  • строители прифронтовых объектов периода ВОВ;
  • лица, обеспечивавшие работу систем противовоздушной обороны (далее – ПВО) в период ВОВ;
  • инвалиды всех возрастов.
  • Льготник имеет право на полное возмещение. Ему назначают ЕДВ вместо проездного билета, предусмотренного для бесплатного пользования городским транспортом.
  • Пенсионеру полагается скидка. Ему будут оплачивать частичную стоимость проезда. Скидки, как правило, составляют 30–80% от стоимости услуги.

Да, ещё.
Если вас будут просить выйти, а вы откажетесь, и будет задержка движения — вам ничего за это не будет, т.к. вы не препятствовали ходу (движению) ТС, вы руль не держали у водителя, штанги или пантограф не оттягивали, под колёса не кидались и прочее. Реального препятствия движению небыло. ТС стояло только по прихоти водителя, и на вас ни каких дальнейших обязанностей по оплате простоя (задержки) это не возлагает.

Перевозки городским и пригородным транспортом регламентируются следующими документами:
1) Гражданский кодекс;
2) Устав автомобильного и городского наземного электрического пассажирского транспорта РФ;
3) Правила перевозок, разработанные на основе Устава;
4) Правила проезда, утверждаемые местным органом исполнительной власти (муниципалитетом или субъектом федерации).
Ни один из этих документов не предусматривает изъятия проездного билета, выданного другому лицу.

Когда разблокируют социальные карты москвичам 65

Сейчас социальными картами не могут пользоваться: люди старше 65, студенты 18+ и москвичи с хроническими заболеваниями. Как быть категориям, не имеющим возможности по медицинским показаниям привиться, об этом чиновники почему-то не написали. А ведь эти люди тоже могли оказаться в числе тех, кого лишили временно права бесплатного проезда в общественном городском транспорте указом Собянина.

После вакцинирования поликлиника передаст сведения в ГУП «Московский социальный регистр». Эта организация произведет все необходимые манипуляции по разблокировке, обращаться куда-либо с заявлениями не требуется, работа проводится дистанционно и автоматически.

Если работник смог воспользоваться правом и съездил в отпуск, то отчет о расходах он должен представить в течение 3 (трех) рабочих дней с даты выхода из отпуска. К отчету работник должен приложить подлинники билетов или их экземпляр в бумажном виде, в случае если они были электронными.

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и имеющие право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории РФ к месту использования отпуска и обратно, но не воспользовавшиеся данным правом в 2020 году в связи с проводимыми ограничительными мерами по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции, могут реализовать это право в 2021 году.

Оформление ЕДВ взамен получения услуги в натуральной форме производится в управлении социальной защиты населения города. При себе следует иметь заявление о назначении денежной компенсации, гражданский паспорт РФ и пенсионное удостоверение. Срок рассмотрения документов уполномоченным органом составляет десять суток.

Согласно Федеральному закону РФ от 17.07.1999 г. №178-ФЗ пенсионер вправе отказаться от услуг соцпакета и получить ЕДВ как доплату к страховому пособию. Размер компенсации устанавливается местными властями. Он зависит от программ региональной политики поддержки малоимущих слоев населения.

Ссылка на основную публикацию