Постановление о социальных чернобыльских стипендиях в институтах

Здравствуйте! Я проживаю в Калужской области в зоне с льготным эконмическим статусом. В этом году поступила в ВУЗ г.Калуги, мне предоставлено место в общежитии. Имею ли я право на повышенную стипендию в связи с постоянным проживанием в зоне с льготным экономическим статусом? Мною в деканат предоставлена соответствующая справка о проживании из нашей сельской администрации. В деканате пояснили, что для получения повышенной стипендии в справке должно быть указано, что я имею право на льготы. В сельской администрации по этому поводу сказали, что не уполномочены указывать в справке о проживании сведения о праве на льготы. С уважением! Анастасия.

Также Вам полагается социальная стипендия, при чем в силу Вашего статуса, т.е. Вы предоставляете в соцзащиту только паспорт, удостоверение о Вашем статусе по закону ЧАЭС и справку из учебного заведения, только на основании этих документов Вам выдают справку которую Вы предоставляете в учебное заведение для назначения Вам социальной стипендии.

Получатель компенсационных выплат должен обратиться с заявлением по месту постоянного проживания в орган социальной защиты населения с приложением необходимых документов.
К заявлению прилагается копия удостоверения, дающего право на меры социальной поддержки, и справка с места постоянного проживания с указанием периода проживания в зоне радиоактивного загрязнения.
При подаче заявления предъявляется документ, удостоверяющий личность заявителя.
www admportal tula ru

Вопрос: Какие документы необходимы для получения социальной стипендии пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС? Достаточно ли справки из органаов соц. защиты или необходимо иметь удостоверение?
Ответ: В соответствии со ст. 24 ч.3 Постановления Правительства пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС назначается в обязательном порядке государственная социальная стипендия. В соответствии со ст. 25 указанного Постановления право на получение государственной социальной стипендии имеет студент, предоставивший в образовательное учреждение выдаваемую органом социальной защиты населения по месту жительства справку для получения государственной социальной помощи. Эта справка предоставляется ежегодно. Таким образом, для получения социальной стипендии справки из органов социальной защиты достаточно и нет необходимости иметь удостоверение.

Новый порядок назначения социальных стипендий не коснется «чернобыльцев» и сирот

Напомним, 1 января 2017 года вступили в силу поправки в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», касающиеся назначения социальной стипендии.
Они исключили существовавшую ранее правовую неопределенность, которая позволяла значительной части студентов заявлять себя малоимущими и получать социальную стипендию. Отныне, если студент претендует на статус малоимущего, то он должен обратиться в органы социального обеспечения за назначением социальной помощи, а уже потом брать справку о том, что такая помощь ему предоставлялась, и только после этого претендовать на социальную стипендию. Она в этом случае назначается со дня представления в образовательную организацию документа о назначении соцпомощи на один год с даты назначения помощи.
Важная деталь, соцстипендии, назначенные до нового года, должны выплачиваться до конца действия документа, на основании которого они были назначены, даже если студент с 1 января не будет подпадать под новые критерии.
Меж тем нововведение породило немало вопросов у жителей загрязненных радиацией территорий: будут ли студенты, проживавшие до поступления в вуз в условиях воздействия радиации, и дальше получать социальную стипендию, нужно ли для этого приносить какие-либо дополнительные документы.
В отделе соцзащиты (ОСЗН) города Новозыбкова поясняют, изменения не коснутся студентов из числа детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, инвалидов, тех, кто подвергся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других категорий студентов, перечень которых определен Приказом Минобрнауки №1000 от 28 августа 2013г. Жителям территорий, пострадавших в результате чернобыльской катастрофы, для подтверждения своего статуса достаточно предоставить в вуз копию «чернобыльского» удостоверения.
Ранее в ОСЗН выдавали справки, подтверждающие соответствие одной из категорий, для которых законодательство предусматривает назначение социальной стипендии. В ряд вузов студенты предоставляли такие справки ежегодно, а в отдельные — раз в семестр. Сегодня эти справки органы соцзащиты не выдают — новое законодательство их не предусматривает.
Наряду с изменением порядка назначения социальной стипендии вырос и ее минимальный размер с 2010 рублей до 2227 рублей. Минимальный размер академической стипендии тоже увеличился — с 1340 рублей до 1484 рублей.

Вам будет интересно ==>  Архивная Справка О Заключении Брака

После достижения 18 лет за детьми пострадавших в результате катастрофы закрепляется право оплачивать коммунальные услуги по скидке. Если у данных лиц уже есть свои дети, их должны первоочередно принимать в детские дошкольные учреждения. Для совершеннолетних трудоустроенных лиц действуют определенные трудовые льготы.

Я ушла на пенсию в 2004 году в возрасте 52 года, как и положено в нашем регионе (Чернобыльская зона частично) Должна была уйти в 49 лет (профессия каменщик и льготный год) Пенсию мне рассчитали по пункту 3 статьи 30 т е исключили ПТУ (10 месяцев) и 3 месяца с другой работы (на рынке в качестве частного предпринимателя) наш пенсионный фонд просто не взял или украл. В пенсионном мне сказали, что если хочу чтобы ПТУ включили, я должна предоставить справку о заработке. Так ли это?

Как получить социальную стипендию

Потеря одного из родителей тоже не причина, чтобы претендовать на социальную стипендию. Социальную стипендию платят при потере обоих родителей или единственного родителя. По потере одного кормильца государство платит отдельное пособие, которое оформляется в пенсионном фонде.

  1. Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей или лица из их числа, а также лица, потерявшие обоих или единственного родителя в период обучения.
  2. Дети-инвалиды, инвалиды с детства, инвалиды 1 и 2 групп, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученного в период прохождения военной службы.
  3. Ветераны боевых действий.
  4. Студенты, которые служили по контракту не менее трех лет и покинули службу по одному из оснований: закончился контракт, ухудшилось здоровье, произошли организационно-штатные мероприятия, не соблюдались условия контракта в отношении военнослужащего, семейные обстоятельства.
  5. Студенты, подвергшиеся радиации из-за аварии на Чернобыльской АЭС.
  6. Студенты, получившие государственную социальную помощь.
Вам будет интересно ==>  Подъемные Молодым Учителям В Сельской Местности 2021

Вопрос: Какие документы необходимы для получения социальной стипендии пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС? Достаточно ли справки из органаов соц. защиты или необходимо иметь удостоверение?
Ответ: В соответствии со ст. 24 ч.3 Постановления Правительства пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС назначается в обязательном порядке государственная социальная стипендия. В соответствии со ст. 25 указанного Постановления право на получение государственной социальной стипендии имеет студент, предоставивший в образовательное учреждение выдаваемую органом социальной защиты населения по месту жительства справку для получения государственной социальной помощи. Эта справка предоставляется ежегодно. Таким образом, для получения социальной стипендии справки из органов социальной защиты достаточно и нет необходимости иметь удостоверение.

Получатель компенсационных выплат должен обратиться с заявлением по месту постоянного проживания в орган социальной защиты населения с приложением необходимых документов.
К заявлению прилагается копия удостоверения, дающего право на меры социальной поддержки, и справка с места постоянного проживания с указанием периода проживания в зоне радиоактивного загрязнения.
При подаче заявления предъявляется документ, удостоверяющий личность заявителя.
www admportal tula ru

Таким образом, действующий ранее принцип выплат являлся дискриминационным и противоречил Конституции. Кроме того, он предполагал неоправданно завышенные суммы декретных выплат чернобыльцам по месту работы, финансируемые из бюджета, что становится затруднительным в условиях кризиса.

Я мама двойни, родились в 2016 году, проживание в Чернобыльской зоне, соответственно пособие по уходу за детьми получают в двойном размере. Среднемесячный заработок за последние 2 года составил 11,495 рублей, первые 2 месяца пособие по уходу за детьми я получала в размере 9,196 руб на первого и 11,634 руб на второго, в этом месяце мне насчитали пособие до 1,5 лет в сумме 17, 500 на двоих детей, что не соответствует 80% от заработной платы и объясняют что фсс не может выплачивать мне пособие больше этой суммы, помогите разобраться с вопросом пожалуйста.

Вам будет интересно ==>  В 2021 Году Внесены Изменения В Отечественное Законодательство Касательно Начисления И Осуществления Выплат Льготным Категориям Населения, В Том Числе И Пенсионерам С Февраля Военные Пенсионеры Получат Доплату К Основному Содержанию В Размере 4900 Рублей Эти Деньги Будут Переводиться Регулярно И Без Предварительной Подачи Заявления Но Рассчитывать На Увеличение Пенсии Могут Не Все Лица

На Какой Срок Назначается Стипендия Чернобыльцам

  • Законом предусмотрено множество различных пособий, выплат, компенсаций и льгот людям, пострадавших в результате чернобыльской аварии, и не только населению, которое оказалось в зоне заражения радионуклидами, но и участникам ликвидации аварии, военным, медикам, пожарным и персоналу других задействованных служб.
  • Рассказать обо всем этом в рамках одной статьи считаем нецелесообразным из-за большого объема материала.
  • Поэтому здесь мы расскажем о следующих пособиях (выплатах), как наиболее интересующих потенциальных заявителей:
  1. О пособии по уходу за ребенком до трех лет (Ранее это пособие иногда называли двойной выплатой матери по уходу за ребёнком до 3-х лет)
  2. О выплате пособий по временной нетрудоспособности
  3. О единовременной выплате по переезду на новое место жительства
  4. О пособии по беременности и родам
  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность в соответствии с законодательством Российской Федерации ;
  • документ, подтверждающий право на льготы;
  • выписка из домовой книги (поквартирная карточка);
  • справка государственного высшего учебного заведения об обучении на бюджетных местах по очной форме ;
  • документы, подтверждающие сведения о доходах семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения:
  • лицевой счет, открытый в кредитной организации (предоставляется, если гражданин желает получать выплату на счет в банке).

  • Ссылка на основную публикацию